Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

CЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ПЛОДАХ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ Сазонов Ф.Ф.1, Подгаецкий М.А.2

Перейти вниз

CЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ПЛОДАХ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ  Сазонов Ф.Ф.1, Подгаецкий М.А.2  Empty CЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ПЛОДАХ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ Сазонов Ф.Ф.1, Подгаецкий М.А.2

Сообщение  Admin Чт 20 Фев 2014, 05:09

УДК 634.723.1:631.52
cелекционная оценка исходных форм смородины чёрной по содержанию в плодах пектиновых веществ
Сазонов Ф.Ф.1, Подгаецкий М.А.2, канд. с.-х. наук,
1Кокинский опорный пункт ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии,
2ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Россия,
Е-mail: sazon-f@yandex.ru
1Kokino Base Station of the State Scientific Institution of the All-Russian Plant Breeding and Technological Horticulture and Nursery Management Institute of Russian Agricultural Academy
2Bryansk State Agricultural Academy
Evaiuation in Terms of Breeding OF INITIAL FORMS OF BLACK CURRANT ON THE CONTENT IN THE FRUITS PECTIN SUBSTANCES
Резюме:
В статье приведены результаты исследований по изучению содержания пектиновых веществ в плодах смородины чёрной. Выделены источники высокого содержания растворимого пектина и протопектина в ягода смородины чёрной с целью дальнейшего их использования в селекции.
Resume:
The results of studies on the content of pectin substances in fruits of black currant. Sources highlighted the high content of soluble pectin and protopectin black currant berry in order to further their use in breeding.
 
Для большинства сортов в разные годы и в различных условиях наблюдается варьирование биохимического состава различной степени выраженности. Сорта сельскохозяйственных культур представляют собой подвижную физиологическую систему, находящуюся в состоянии гомеостаза. Чаще гомеостаз определяется как стабильность, буферность организмов в варьирующих условиях внешней среды (Щербаков, 1981). Наибольшую ценность представляют сорта с широким гомеостазом, которые в меньшей степени реагируют на изменяющиеся условия окружающей среды по годам. Эти сорта обладают повышенным адаптационным потенциалом к неблагоприятным внешним условиям, что является важной генетической особенностью сортов, т.к. такие сорта хорошо передают свои биохимические признаки при гибридизации, что имеет огромное значение в селекции на улучшенный химический состав плодов (Седов, Седова, 1983).
Смородина чёрная относится к культурам с высоким содержанием пектина. Из пектиновых веществ в растениях преобладает растворимый пектин и протопектин (нерастворимый пектин). Пектиновые вещества благотворно влияют на организм человека. Являясь полиэлектролитами и обладая гелеобразующими и эмульгирующими свойствами, пектины находят широкое применение в медицине и фармакологии. В частности, способность пектинов подавлять рост и размножение микроорганизмов позволила использовать их для лечения некоторых инфекционных желудочно-кишечных заболеваний.
Пектиновые вещества обладают способностью препятствовать всасыванию в организм токсичных веществ, в том числе тяжёлых металлов и радионуклидов (Седов и др., 2007).
При изучении накопления пектиновых веществ в плодах смородины чёрной нами установлено, что из 34 изученных сортов и элитных отборов у 60% генотипов преобладало содержание растворимого пектина.
Содержание растворимого пектина по годам исследований варьировало в пределах 0,24% у сорта Литвиновская до 0,73% у сортов Бармалей, Стрелец, Партизанка брянская (2011 год) (табл. 1).
CЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ПЛОДАХ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ  Сазонов Ф.Ф.1, Подгаецкий М.А.2  Nddddn80
Высокое содержание растворимого пектина в 2010 году наблюдалось у сортов Брянский агат, Стрелец (0,65%), Нара, Лентяй (0,66%), Партизанка брянская (0,67%), Праздничный салют (0,68%), Зелёная дымка (0,69%), при среднем содержании по сортам 0,56%.
Размах изменчивости признака в 2011 году варьировал в пределах от 0,24% до 0,73%, при среднем значении признака по сортам 0,56%. Максимальным уровнем накопления растворимого пектина (0,72-0,73%) отмечены сорта Дебрянск, Бармалей, Стрелец, Партизанка брянская.
В среднем размах варьирования накопления растворимого пектина по годам составило 0,28-0,70%, при наибольшем значении признака у сорта Партизанка брянская. Близкими к нему были сорта Бармалей, Дебрянск, Зелёная дымка (0,68%), Стрелец (0,69%). Наименьшее содержание растворимого пектина отмечено у сорта Литвиновская (0,28%).
В плодах смородины чёрной наблюдалось накопление протопектина в пределах от 0,15% у сорта Севчанка (2010 г.) до 0,86% у сорта Брянский агат (2011 год) (табл. 2). Сухая и жаркая погода 2010 года привела к снижению содержания протопектина в плодах смородины. Так, наибольшим содержанием протопектина в этом году выделились сорта Исток (0,72%), Тамерлан (0,73%), а наименьшим – Севчанка (0,15%). У остальных сортов содержание протопектина отмечено в пределах от 0,19% (Нара) до 0,69% Партизанка брянская.
CЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ПЛОДАХ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ  Сазонов Ф.Ф.1, Подгаецкий М.А.2  Nddddn81
Более умеренные метеоусловия 2011 года способствовали увеличению содержания протопектина в плодах смородины чёрной по сравнению с предыдущим годом. Высоким содержанием протопектина (0,80-0,84%) отмечены сорта Тамерлан, Чародей.
За период исследований отмечено варьирование признака накопления протопектина в пределах 0,21-0,78%. Наибольшее его содержание оказалось у сорта Чародей (0,78%). Близким к нему был сорт Тамерлан (0,77%), Партизанка брянская (0,73%). Самое низкое значение признака отмечено у сорта Севчанка (0,21%).
Изучение содержания растворимого пектина в плодах элитных форм смородины чёрной показало, что наибольшим содержанием отличался отбор 6-12-33 (0,67%). Близким к нему со средним содержанием растворимого пектина 0,65% был № 8-4-5. Минимальным накоплением растворимого пектина отмечет отбор 9-36-1/02 (0,36%) (рис. 1).
CЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ПЛОДАХ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ  Сазонов Ф.Ф.1, Подгаецкий М.А.2  Ndnndd22
Содержание протопектина в плодах элитных форм смородины чёрной по годам варьировало от 0,33% (№4-5-2 в 2010 г.) до 0,82% (7-49-3 в 2011 г.). Лучшими по накоплению протопектина были элиты 7-49-3, 10-141-2 и 8-4-5 (рис. 2).

CЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ В ПЛОДАХ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ  Сазонов Ф.Ф.1, Подгаецкий М.А.2  Ndnndd23
По результатам изучения накопления пектиновых веществ выделены следующие формы с высоким их содержанием: Мрия (1,21%), Стрелец (1,27%), Тамерлан, Бармалей, 10-141-2 (1,28%), Трилена (1,29%), 7-49-3 (1,30%), Чародей (1,31%), Брянский агат (1,33%), Зелёная дымка (1,38%), 8-4-5 (1,40%) и Партизанка брянская (1,43%).
Лучшие из выделенных генотипов включены в дальнейшую селекционную работу с целью создания более совершенного сортимента смородины чёрной.
 
Литература
Щербаков, В.К. Эволюционно-генетическая теория биологических систем: гомеостаз, значение для развития теории селекции / В.К. Щербаков // Вестник сельскохозяйственной науки. – 1981. - №3. – С. 56.67.
Седов, Е.Н. Селекция на улучшение химического состава плодов и ягод / Е.Н. Седов, З.А. Седова – М.: ВНИИТЭИсельхоз ВАСХНИЛ, 1983. – 72 с.

Admin
Admin

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2011-10-19

https://treeconf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
»  ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ОПЫЛЕНИЯ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ В СЕЛЕКЦИИ НА БАВ Титова Л.В.
» НОВЫЕ СОРТА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ СЕЛЕКЦИИ МИЧГАУ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА К.В.Кондрашова Е.В. Щекочихина
» ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ Родюкова О.С., к. с.-х. н.
» КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯГОД СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И ИХ ПРИГОДНОСТЬ К ЗАМОРОЗКЕ Жидехина Т.В.
» ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ И КРЫЖОВНИКА IN VITRO Матушкин С.А.

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения